Вторник, 30.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Учитель музыки Кисловская Ирина Анатольевна
Главная » 2023 » Август » 18 » Консультация для родителей, желающих обучать своих детей вокалу
08:14
Консультация для родителей, желающих обучать своих детей вокалу

С какого возраста можно отдать ребёнка на занятия по вокалу?

Голос - самый грандиозный музыкальный инструмент человека. Он способен взрывать залы, сдвигать горы и даже покорять сердца. Чтобы исполнение песен доставляло удовольствие вам и вашим друзьям, голос нужно тренировать.

Можно начинать заниматься пением в любом возрасте, главное иметь желание. Однако, оптимальным для обучения именно вокалу считается возраст от 7 лет. Так как ребенок уже осознанно подходит к выполнению упражнений и рекомендаций педагога, с этого периода преподаватель может уделять больше внимания на технику исполнения, а не только заниматься общим музыкальным развитием ребенка, что, как правило, проводится до 7 летнего возраста.

В нашей школе проводятся занятия по вокалу для детей в возрасте 4-5 лет, но в каждом случае необходима консультация педагога, чтобы понять, готов ли данный ребенок к урокам, какую форму занятий лучше выбрать: индивидуальную или групповую.

Как выбрать педагога по вокалу

К вопросу выбора педагога по вокалу надо подойти осознанно, т к от этого будет зависеть здоровье вашего голосового аппарата, а также его возможности.

Разберем самые важные моменты при выборе преподавателя по вокалу:

1. Наличие профессионального вокального образования у педагога.

Педагог по вокалу должен знать многое о голосе: как устроен голосовой аппарат, что и как влияет на качество звука, что вредно, а что полезно, как развивается голос, психологические аспекты, влияющие на звук, а также знать музыкальную грамоту, гармонию, историю музыки, владеть игрой на инструменте и т д. Именно поэтому нельзя заниматься вокалом с музыкантом другой специальности (например, с учителем по фортепиано/гитаре), и уж тем более с человеком, который вообще не имеет музыкального образования, а просто где-то и как-то занимался вокалом, либо прошел вокальные курсы.

2. Выбор вокальной школы

Существуют три основных направления вокала:

• Академический

• Эстрадный (эстрадно-джазовый)

• Народный

Вам необходимо определится, что вам ближе, какая музыка, какой вокальный звук и идти прямо к педагогу нужного направления. Не стоит тратить время на разучивание оперных арий, если вы грезите о народных песнях с ярко выраженным колоритным звучанием, тем более, что переучивание из одного направления в другое бывает очень сложным и длительным процессом, а в некоторых случаях до конца переучиться и вовсе не получится.

3. Преподаватель должен петь хорошо.

При выборе преподавателя по вокалу учитывайте и такой важный момент, а поет ли сам педагог. Он обязан петь хорошо!!! Не обязательно петь виртуозно, иметь диапазон 5 октав и быть победителем всех музыкальных конкурсов и проектов, но петь чисто и качественным звуком должен! Учитель пения будет показывать вам, как пропевать те или иные моменты, но если он сам поет с ошибками, то эти же ошибки будут и у вас. Однако же, не всегда стоит гнаться и за певцами- виртуозниками, порой эти люди настолько хорошо владеют своим голосом, но ,к сожалению, совершенно не представляют, как научить этому других людей.

4. Психологическая совместимость.

Если вы боитесь, не доверяете педагогу и не можете расслабиться в его присутствии, скорей всего, ваш голос зажмется и не зазвучит должным образом. На занятиях с педагогом вам должно быть комфортно, спокойно на душе, интересно и вы должны понимать, о чем говорит преподаватель и чего хочет от вас.

5. Результаты учащихся.

Самый лучший способ узнать хороший педагог или нет – это послушать, как поют его ученики. Можно послушать исполнение студентов на сегодняшний день в данный момент, но это будет не совсем полная картина, т к , некоторые люди могли прийти уже хорошо поющими от природы или от другого специалиста. Надо слушать учеников какими они пришли, что умели и как пели, а потом через месяц, два…, т е в динамике. Если вы явно слышите улучшения в пении этих учащихся, то педагог заслуживает доверия, а если результатов нет, надо задать вопрос учителю, в чем там проблема, может ведь оказаться, что ученик посещает уроки раз в три месяца, а в таком случае, действительно результатов ждать не стоит.

6. Педагогический опыт учителя по вокалу.

В данном пункте важен вопрос не столько количества лет педагогической практики, а ее качества. Ведь, если преподаватель учит людей петь много-много лет, но при этом сам грешит плохим исполнением, учащиеся срывают периодически голоса и качественных результатов достигает 1 из 100, то к такому педагогу вряд ли стоит идти. И, если педагог молодой неопытный, то это не означает, что он априори плохой и ничему не научит. Также надо понимать, какой квалификации педагог вам нужен, так, например, некоторые вузовские педагоги, привыкшие работать с поставленными голосами, могут не подойти для начинающих вокалистов.

Самый идеальный вариант, когда есть и качественный опыт, и талант, и горящие глаза у преподавателя.

Я люблю петь, но у меня нет голоса и слуха, что делать?

Слух можно развить! (Он действительно развивается независимо от возраста) Голос поставить! Это трудоемкий процесс, который потребует от Вас желание достичь цели, терпение, систематичность, а также вложение труда. 99 % людей не имеют природной постановки голоса, поэтому в большинстве случаев красивое исполнение – это результат работы над голосом, а не данность от природы ,как принято считать.

Можно ли научиться петь после 40?

Можно научиться петь в любом возрасте, разницы в скорости освоения материала нет.

Как можно быстро научиться петь?

Все зависит от Ваших голосовых природных данных, опыта в данной области и вложенного труда. При систематической работе с профессиональным педагогом результаты заметны уже в первый месяц. Однако, в среднем, на достижение уровня свободного владения голосом уйдет 2-5 лет.

Как научиться петь самостоятельно?

Для того,чтобы петь петь качественно, красиво и без вреда для голоса, необходимо все-таки обратится к педагогу по вокалу. Для большинства людей самостоятельно научиться петь можно только на примитивном уровне. Хотя, бывают исключения, люди с природной постановкой голоса, но их очень мало, и им тоже требуется грамотный специалист для достижения продвинутого и профессионального уровня владения голосом..

Научиться петь самостоятельно - это все равно, что ходить по лесу без компаса и навыков ориентирования, можно долго и упорно бродить, но так и не выбраться.

Хотя, бывает и получается.

Почему лучше учиться петь с педагогом?

1.Во время разговора или пения Вы слышите себя не так, как окружающие слышат вас. (Запишите себя на диктофон или видеокамеру и послушайте свой голос, он кажется Вам другим, не своим, но на самом деле, примерно так и воспринимают Ваш голос окружающие). Поэтому вам трудно объективно судить, что в Вашем тембре не так, над чем стоит поработать.

2. Вы в силу многозадачности пения можете попросту не заметить фальшивые ноты или искажения тембра (опять же можете себя записать, и Вы услышите, что ошибок больше. чем Вам казалось во время пения)

3. Самый важный пункт: Вы не владеете достаточным количеством знаний и опыта, чтобы понимать, как работать над ошибками и проблемами голоса. как их исправить, какие существуют для этого инструменты и техники. (так же как, Вы не можете знать , как вылечить себя от любой болезни, если только Вы не врач).

Поэтому, зачем впустую тратить свое время? Вы можете просто петь , если вам так хочется и нравится, но если Вы мечтаете научиться петь красиво и в короткий срок, то лучше обратиться к профессионалу в данной области.

Я слышу, что пою фальшиво, но ничего не могу поделать. Как это исправить?

Могу Вас утешить, это достаточно легко решаемая проблема. Просто пока у вас нет координации между слухом и голосом. При систематических занятиях с педагогом это можно исправить за 2-4 месяца. Если координация нарушается по причинам, связанным с особенностями голосового аппарата (строение и здоровье голосовых складок…), то решение данной проблемы может занять чуть больше времени.

Как у Вас проходят занятия индивидуально или в группах?

Все занятия проходит индивидуально, возможно обучение вдвоем, а также обучение вокалу возможно еще и в группе.

Сколько длится урок?

Урок длится 60 минут. Для самых маленьких учеников время урока может быть уменьшено до 45 или 30 минут.

Как часто нужно ходить на занятия?

Оптимальным считается 2 раза в неделю, но если совсем не позволяют обстоятельства можно 1 раз в неделю. Для тех, кто хочет быстрыми темпами освоить предмет можно 3 раза в неделю.

Как петь правильно и красиво?

Петь правильно и красиво означает петь профессионально.

В чем же различие профессионального исполнителя от любителя? Почему голос обученного певца звучит ярко, уверенно, ровно, свободно, а необученного тихо, зажато и невыразительно?

Профессионального певца от любителя отличает владение вокальной техникой, другими словами это комплекс навыков и знаний, позволяющий максимально эффективно использовать голосовой аппарат, извлекать всевозможные звуки для передачи смысла произведения, не нанося вреда здоровью.

Что входит в понятие «владение вокальной техникой»:

Это владение певческим дыханием, эффективное его распределение, умение использовать резонаторы, знание вокальных позиций, правильное формирование гласных звуков, «удержание объема, купола», знание правильной орфоэпии в пении и многое-многое другое.

Для достижения вокального мастерства важны и природные данные, и количество и качество занятий. Любой человек может научиться петь хорошо, однако лучше процесс обучения проводить под руководством грамотного специалиста. Это поможет вам избежать травмирования голосового аппарата, а так же сократить время достижения вашей цели.

 

Просмотров: 30 | Добавил: мир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz